В каком формате должен быть логотип

Предприятие без логотипа — как человек без лица. У каждой успешной компании есть свой фирменный знак, независимо от того, что она предлагает: рассаду растений или услуги бьюти-сферы.

Каким должен быть логотип? Незаурядным, запоминающимся, отражающим фирменный стиль и амбиции владельцев бренда. К сожалению, есть много скучных или скопированных логотипов, и такой подход к продвижению бизнеса удачи точно не принесет.

Мы расскажем, какие бывают логотипы и как создаются узнаваемые товарные знаки.

img4.png

Текстовые логотипы

Многие считают, что люди лучше воспринимают буквы, чем символы, поэтому при создании логотипа используют название компании.

Это хорошая идея, таким путем пошли многие знаменитые бренды. Например, Siemens или Panasonic — только буквы, просто и лаконично, зато как узнаваемо!

Вариантом текстовой типографики может быть аббревиатура или сокращенное название. Яркий тому пример — логотип Hewlett Packard, составленный из двух букв h и p. А их стильные хвосты, вытянутые вверх и вниз, символизируют инновации.

img5.png

Текстовые логотипы с добавлением символов

Донести до сознания потребителя идею бизнеса с помощью логотипа бывает довольно затруднительно. Но небольшое изменение в тексте и становится ясно, на кого равняться и каким должен быть логотип. Посмотрите на знак всемирно известной нефтяной компании Exxon Mobil. Сдвоенная «Х» означает высокую надежность их продуктов.

Или National Geographic — компания, которая точно не нуждается в рекламе. К тексту добавлена прямоугольная рамка желтого цвета, как символическая дверь в таинственный мир природы и знаний.

img6.png

Абстрактные логотипы

Использование абстракций при создании логотипа — тонкая тема и смелое решение. Ведь не каждый потенциальный потребитель способен оценить замысел дизайнера и понять, что ему предлагают.

Но если идея удалась, абстрактный логотип отпечатывается в подсознании навсегда. Как цветовой код Pepsi, красные ромбы Mitsubishi, золотые арки Mcdonald's или огрызок Apple.

img7.png

Логотипы-эмблемы

Выразительно и интригующе смотрятся текстовые логотипы с эмблемами и просто эмблемы.

Практически каждому ценителю элитного французского парфюма знаком зеленый крокодильчик Lacoste. А всем пользователям интернета огненная лисичка Firefox с ее охватом всего земного шара.

Кстати, на примере Lacoste легко понять, какого размера должен быть логотип. Потребителям нравится не только их парфюм, но стильная одежда и аксессуары. На любом изделии — флаконе туалетной воды или рубашке-поло — крокодил одинакового размера. Логотип небольшой, но хорошо заметный даже на одежде.

Что касается эмблемы-логотипа без буквенного дополнения, то в качестве примера можем привести голубую птичку Ларри Twitter, которая, несмотря на несколько видоизменений, все также узнаваема.

Как создаются логотипы

Графический дизайнер — так называется профессия людей, создающих логотипы. Какой должен быть фирменный знак, решать, конечно, владельцам бренда. Однако специалист поможет определиться с идеей, подскажет интересные решения:

  • подбор уместных для компании приемов: цвета и их сочетания, размер шрифта, соответствующие стилю компании символы;
  • дополнение логотипа запоминающимся элементом;
  • упрощение типографики, как способ более легкого восприятия лого;
  • изучение логотипов компаний-конкурентов;
  • тестирование образцов на целевой аудитории;
  • нестандартный подход для смелых клиентов.

В каком формате должен быть логотип, зависит от его предназначения. С помощью PNG-файлов логотипы размещают на веб-сайтах и в соцсетях. EPS и SVG-файлы используются для печати логотипа на одежде, визитках, этикетках и т. д. Все нюансы использования логотипа в рекламных целях расскажет клиенту опытный маркетолог.