Виды рекламы

Многие ошибочно считают рекламу изобретением сегодняшних дней. Ученые опровергли это заблуждение, обнаружив рисунки на камнях античных времен, достаточно профессионально рекламирующие продажу рабов.

Современная реклама и ее виды настолько разнообразны, что приводят в замешательство даже начинающих маркетологов, не говоря уже о потенциальных рекламодателях.

Мы расскажем, какими бывают виды рекламы, и начнем, для ясности, с главного.

Что такое реклама

img1.png

Реклама — это совокупность маркетинговых приемов, способствующих продвижению товаров или услуг, и как следствие, увеличению прибыли. К рекламе также относится прямой призыв к действию, например, проголосовать на выборах такого-то кандидата (политическая реклама), посмотреть сериал, посетить курорт, зарегистрироваться на сайте, сходить в театр на премьеру (социальная реклама) и так далее.

Независимо от вида рекламы, в классической схеме присутствуют три звена:

  • рекламодатель — частное лицо или предприятие, заинтересованное в продвижении себя, своих услуг или продуктов;
  • рекламная компания (рекламщик), которая занимается медиапланированием, проще говоря, разрабатывает стратегию, нацеленную на положительный результат, и воплощает ее в жизнь;
  • целевая аудитория, на которую рассчитан предмет рекламы.

Если рекламодатель нашел ответственного рекламщика, результат очевиден. Это узнаваемость товара, бренда, услуги, человека. Выход на рынок и рост дохода, формирование доверия потребителей.

Современную рекламу и ее виды можно разделить на две большие категории: реклама в виртуальном пространстве и вне интернета.

Реклама в реале

img2.png

Нравится нам это или нет, но реклама окружает нас повсюду, она откладывается в подсознании и часто всплывает в нужный момент. Заметьте, речь идет не о 25 кадре, эффективность которого ученые уже опровергли, а о легальных методах продвижения товаров и услуг, разрешенных законом.

Итак, основные виды рекламы оффлайн:

  • телевидение — самый старый, назойливый, дорогостоящий способ привлечения внимания потребителей;
  • радиореклама, состоящая из спонсорских отсылок, скрытых упоминаний в эфире и обычных аудио-объявлений;
  • реклама в печатных изданиях уже относится к разряду раритетов. Увы, сегодня люди читают газеты в интернете, а вот там уже рулит таргетированная и контекстная реклама;
  • реклама в метро и на транспорте (корпус, крыши, окна, табло внутри салонов и т. д.);
  • уличная реклама — широкая категория, включающая баннеры, рекламные тумбы, билборды, суперсайты, штендеры (раскладные напольные щитки), бегущая строка, неоновые вывески;
  • сувениры — один из самых работающих видов рекламы, подразумевающий раздачу самых разных предметов от безделушек до одежды с символикой бренда;
  • рекламная полиграфия: листовки, визитки, буклеты, открытки, блокноты, календари и т. п.;
  • реклама на местах продаж: огромная категория приемов, от фирменной упаковки и вывесок, до витринных/напольных стикеров и сэмплинга (раздача образцов товаров).
img3.png

Понятно, что одновременно все виды рекламы оффлайн никто не использует. Рекламные компании и работающие в них маркетологи изучают целевую аудиторию предмета рекламы и выбирают наиболее эффективные способы его продвижения.

Реклама в интернете

С интернетом сегодня дружат практически все, в том числе люди преклонного возраста, поэтому сетевая реклама имеет успех и часто дает ожидаемые плоды. Самые распространенные виды рекламы в интернете — контекстная, таргетированная и тизерная.

Но, как уже было сказано выше, в маркетинге важнее не количество, а качество. Только опытные рекламщики способны раскрутить бренд, сделать его узнаваемым и популярным.