Виды наружной рекламы

Многие ошибочно считают наружную рекламу изобретением современности. Однако археологические раскопки показали, что первым видом наружной рекламы стали сообщения об Олимпийских играх, вырезанные на деревянных столбах в 3 в. до н. э. С изобретением печатных станков в 15 в. появились рекламные плакаты и щиты, размещаемые на открытой местности, но вплоть до середины прошлого столетия особым разнообразием «наружка» не отличалась.

Современные технологии позволили создать более 50 видов наружной рекламы и это не предел. Ведь главным ее преимуществом перед внутренней рекламой остается колоссальный охват целевой аудитории.

Брандмауэр

Брандмауэрное панно — один из видов баннера, который крепится на торцевой части фасада здания. Этот вид наружной рекламы сложно не заметить даже с большого расстояния. Минусом считается ограниченный выбор объектов для размещения брандмауэра, сложности согласования и получения разрешения.

Медиафасад

Сложная конструкция из светодиодных модулей встраивается, органично дополняет или в буквальном смысле создает уникальный архитектурный облик здания.

Медиафасад может транслировать видео, телепередачи, текстовую рекламу. Он несет не только высокую информационную и эстетическую нагрузку, но и используется в качестве дизайнерского освещения.

Панель-кронштейн

Уже из названия понятно, что рекламный носитель крепится к стене здания выносным кронштейном. Таким образом панель висит перпендикулярно зданию, но лицом к потоку людей и транспорта.

Панель-кронштейн — важный вид наружной рекламы, который служит указателем и ориентиром для потенциальных клиентов заведения. Рекламный носитель изготавливается из современных полимеров, бывает односторонним и двухсторонним, часто оснащается подсветкой.

Вывески

Если без панель-кронштейна можно обойтись, то вывеска над входом в заведение должна быть обязательно. Плоские, объемные, с внутренней и внешней подсветкой, вывески отображают полное название фирмы и ее лого.

Крышные установки

Не только фасады, но и крыши многоэтажных зданий, как жилых, так и общественных, стали важным носителем наружной рекламы. Виды установок, размещаемых на крышах:

  • лайтбоксы или световые короба с внутренней подсветкой и пропускающей свет лицевой частью. Лайтбоксы также используются на других носителях рекламы, например, такси;

  • объемные буквы: световые, не световые, с обратной подсветкой.

Такие носители издалека демонстрируют название компании, расположенной в здании, или ее логотип.

Штендер

Мобильный компактный штендер, он же стритлайн — еще один крайне популярный носитель наружной рекламы. Виды штендеров:

  • арочный;

  • прямоугольный;

  • нестандартной формы;

  • ростовая фигура.

Однорамные и двухрамные штендеры («домики») изготавливаются из пластика, алюминия и оцинкованной стали. Их размещают непосредственно перед входом в заведение. Для использования всех рекламных возможностей штендеров, их оснащают карманами, где размещают брошюры и листовки.

Еще есть меловые штендеры — очень интересный вид наружной рекламы. На поверхности штендер-доски можно быстро обновить информацию, написав ее от руки, леттерингом, что априори привлекает внимание.

Реклама на транспорте

Несмотря на то, что транзитная реклама считается отдельной медийной категорией средств привлечения потребителя, некоторые ее виды можно отнести к наружной рекламе. Это:

  • реклама на бортах муниципального транспорта и маршрутного такси;

  • реклама на лайтбоксах коммерческого такси;

  • брендирование частных и корпоративных автомобилей;

  • parking-реклама (реклама на парковках).

Важно учитывать, что многие виды наружной рекламы требуют согласования и разрешение на их размещение. Особенно это касается муниципальных объектов и территорий. Но даже с учетом бюрократических проволочек без «наружки» не обойтись и в конечном итоге ее эффективность оправдывает временные и финансовые затраты.